問題與解答

問題敘述 請問遛狗有規定一定要繫狗鍊嗎?
解答 親愛的讀者您好:

依動物保護法第20條第1項規定,寵物出入公共場所或公眾得出入之場所,應由七歲以上之人伴同。又本法第7條規定,飼主應防止其所飼養動物無故侵害他人生命、身體、自由或財產,違反者,依同法第32條第1項規定,直轄市或縣(市)主管機關得逕行沒入飼主之動物。復查該法第20條第2項規定,具攻擊性之寵物出入公共場所或公眾得出入之場所,應由成年人伴同,並採取適當防護措施。違反者,依同法第29條第5款規定,處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰。

據此,現行動物保護法並無強制所有犬隻出入公共場所都要繫狗鍊,但飼主對其所飼養犬隻具管領照顧責任,如其犬隻傷及他人或使他人財產受損時,仍有民、刑事責任,犬隻並可能依動物保護法被沒入,飼主不可不慎。

臺北市立圖書館諮詢服務課敬復
資料來源 資料庫來源:
網址:https://www.coa.gov.tw/ws.php?id=2503719&print=Y(檢索日期:108年1月24日)
提問日期 2019/2/1 下午 02:34:45
回覆者 回覆日期 2019/2/1 下午 02:45:34 
回覆館別 大安區/總館 回覆方式 電子信箱
問題形式 事實型 問題類別
  • 臺北市立圖書館參考室
  • 服務電話:02-2755-2823 #2301-2302
  • 傳真:02-2701-0121